Mercredi, 14 Novembre 2018
French English German Italian Spanish
Levens 2010 les résultats PDF Imprimer Envoyer

La troisième édition de l’Arc Trap à Levens a connu une bonne participation malgré des conditions météo défavorables…
Les entraînements du samedi se sont terminés sous une pluie battante sans pour autant rebuter certains concurrents qui ont même tiré jusque tard dans la nuit avec des encoches lumineuses !

Le dimanche, le concours  a pu débuter sous de meilleures conditions avant de se terminer sous un « crachin » et une ambiance très British !



Pour la deuxième année consécutive, Marc Rouget du Club des Archers d’Eure et Loire remporte la victoire devant François de Grossouvre du S B S C. (Selous Bow Hunting Safari Club) 

Les phases finales en duel on été très disputés avec plusieurs doublés consécutifs et il fallait avoir des nerfs d’acier pour supporter la tension !
Le niveau de tir sur cibles mobiles s’améliore d’une année sur l’autre et c’est de bonne augure pour le développement de l’Arc Trap !
Le vétéran Tony Bosco réalise le meilleur score du « Cut » avec une moyenne supérieure à 50% de réussite avant de craquer dans les duels en 1/8 de finale face à Nicolas Lemaitre.

Côté matériel, les nouvelles machines Bow Trap Laporte ont une fois de plus démontré leur efficacité même dans les pires conditions ; pluie et boue n’ont pas empêché les 4 lanceurs d’effectuer plus de 3000 tirs pendant les deux jours sans rencontrer de problème technique.

Résultats de ce concours 2010 :
Seniors hommes :
1er/Rouget Marc. (Archers d’Eure et Loire)
2ème/De Grossouvre François. (Selous Bow Hunting Safari Club)
3ème /Benet Claude. (TANI Roquebrune sur Argens)
4ème/Lemaitre Nicolas. (Le Cannet)

Seniors femmes :
1ère/Bonnet Michèle. (TANI Roquebrune sur Argens)
2ème/Terrana Karine. (CAC Contes)
3ème/Di Domenico Yolande. (CAC Contes)

Vétéran hommes.
1er/Boriosi Pierre. (CAC Contes)
2ème/Perotti Jean-Louis. (St Cézaire)
3ème/Manti Rosario. (CAC Contes)

Enfants « Découvertes »
Garçons
1er/Agostini Alexis. (Levens)
2ème/Lemaitre Denis. (Le Cannet)
3ème/Lestruhaut Romain. (Nice)
4ème/Ivaldi Florian. (CAC Contes)

Filles.
1er/Lemaitre Claire. (Le Cannet)
2ème/Ivaldi Pauline. (CAC Contes)
3ème/Terrana Laura. (CAC Contes)

Handicapé homme.
1er/Mazza Christophe. (Arc Club de Nice)


Voir les photos de l'installation

Voir les photos d'ambiance et de la compètition

Voir les photos des finales "homme"

Voir les photos de la remise des prix